Sunday, May 15, 2011

Игрушка-каталка | Toy rides

Cardboard_rides_001

Это были: коробка от компьютера "Packard Bell", тубус от бумажных полотенцев и мебельный шкант (только его тут не видно, он дальше будет). | These were: box of computer "Packard Bell", tube from paper towels and wood dowel (it will be on the next fotos).
Cardboard_rides_002

Вырезаем колеса. Каждое из них состоит из четырех слоев (для прочности), причем во внутренних трех слоях прорезаны отверстия в середине, а в крайних слоях нет. | Cut the wheels. Each of them consists four layers (for strength), the inner three layers has a holes in the middle, and outer layers do not.
Cardboard_rides_003

Делаем ручку. Я постарался подогнать ее под принт на коробке. Ручка состоит их трех слоев, но средний слой подрезан, чтобы получился паз. | Make the handle. I tried to fit it under the print on the box. The handle consists of three layers, but the middle layer of trimmed, to get a slot.
Cardboard_rides_004

Приступаем к держателю. В нем самое главное - на лицевой части, несильно прорезать картон, так чтобы он сгибался в трубочку и на тыльной тоже, чтобы он прижимался и входил в паз. Дырка посередине - не дизайн, а вынужденная необходимость. В этом месте у боковины коробки была прорезь для рук и я просто ее расширил. | Getting to the holder. It most importantly - on the front, slightly cut cardboard, so that it bent into a tube and on the back, too, that it pressed and entered into a slot. A hole in the middle - not design, but a forced necessity. At this point in the sidewall box has been cut for the hands and I just expanded it.
Cardboard_rides_005

Колеса надеваются на тубу и приклеиваются. Кстати, все слоеные склееные детали я потом финишно обрабатываю наждачкой-нулевочкой. | Wheel placed on the tube and glued. By the way, all the flaky parts I process sandpaper.
Cardboard_rides_006

Все почти готово. Держатель просто огибается вокруг тубы и вставляется в ручку. | Everything is almost ready. Holder simply skirts around the tube and inserted into the handle.
Cardboard_rides_007

А вот и назначие мебельного шканта. На ручке и держателе есть совмещеннное отверстие насквозь. Шкант вставляется в него и ручкой теперь можно поворачивать. | And here is the appointed furniture dowel. On the handle and the holder has a hole through it. Dowel is inserted into it and handle can now be rotated.
Cardboard_rides_008

Осталось только покрасить тубу, чтобы при движении полосочки как-бы бежали. Кстати, туба должна быть из толстого картона. Потому что, обычно они все мягкие, но у каких-то полотенец они именно твердые. | It remains only to paint the tube to make the strips ran. By the way, tube should be made ​​of thick cardboard. Because usually they are mild, but some are just thick towels.
Cardboard_rides_009

Тест-драйв начался! :) Как думаете, стоит ей колеса как-то сверлить и красить? Или оставить как есть, эдакий Apple-стиль? | Test-drive has begun! :) How you think, should i drill or paint the wheels? Or left as is, a kind of Apple-style?
Cardboard_rides_010
ps. Конечно, конструкцию можно было сделать и ажурнее, но Иришке всего год и четыре почти, так что, уж лучше помасивнее будет. Дольше проживет! По времени, изготовление каталки заняло 4 часа вместе с придумыванием.

Спасибо за внимание! | Thank you for attention!

13 comments:

  1. Очень здорово!
    Мне кажется, что так все очень хорошо. Ведь детям чаще всего интереснее не с яркими игрушками играть, а более похожими на те вещи, что они наблюдают у родителей.
    Спасибо за подробную инструкцию)))

    ReplyDelete
  2. Женя, вот это класс!!! Видела тебя сегодня в передаче "С новым домом", случайно:) Срочно показала мужу, надеюсь, он вдохновился:) Здоворо посмотреть на человека, что называется "в живую":) И на игрушки твои в действии. Не каждый папа способен на такое ради своего ребенка:) А каталочка очень здоровская! А с таким подробным описаниям и я могу сделать:) Спасибо!!!

    ReplyDelete
  3. AliceKiss - да, согласен с вами, так и оставлю.

    ReplyDelete
  4. Arina R - Ага, сегодня неожиданно повторили передачу.
    А еще, я думаю, что скоро разные папы будут меня у подъезда поджидать, дабы поговорить! Футбол, хоккей Россия-Канада, а тут из картона вырезать заставляют! ))))

    ReplyDelete
  5. Женя - это супервещь! Моя дочь на год старше твоей, но до сих пор неровно дышит к каталкам))
    Ни в коем разе не ажурнее, с юными хулиганками главное - крепость!
    По поводу дизайна - я бы любимый оракал использовала) А насчет "сверлить" - лови идейку: есть у моей Томки домашняя деревянная каталка. В каждом колесе 4 дырки, в которые продеты шнурочки, на них деревянные кругляшки. Очень здорово гремит конструкция)) - наше счастье, что соседи снизу съехали)) Не знаю, понятно ли я описала. Если надо - могу сфотать.
    P.S. Какой лимонад - еще один компьютер)

    ReplyDelete
  6. Katish - Вот, вот! Я тоже думаю, что прочность тут первее красоты. Оракал отличная идея, но он у меня закончился(.
    Ага, пришлите фото этих погремух!

    ReplyDelete
  7. Суперская штука!!! И вроде как должна не сильно греметь, как раз для домашнего юзанья )))
    Женя, вопрос: на скользком полу колеса крутятся или в их надо будет по торцу проклеивать чем-нибудь для сцепления (той же икеевской антискользящей лентой?)

    ReplyDelete
  8. Отличная штука. Наш младший как раз ходить начал. Любит что-нить в руках таскать. Можно и такую вещь предложить ему. :) Спасибо.

    ReplyDelete
  9. Женя - гениально!!! Мой еще не пошел, но мысли уже завертелись как что-то подобное сотворить...
    Спасибо! А прочные трубочки из-под фольги, есть и длинные экземпляры - может пригодится для дальнейших проектов!!!

    ReplyDelete
  10. Magro - она совсем не гремит, только небольшой звук от трения картона об картон. И ничем обклеивать не надо. У меня дома довольно скользкий линолеум и она по нему катится отлично.

    ReplyDelete
  11. Lizon - кстати, да! из под фольги тоже отличные трубки (сбегал сейчас посмотрел) Спасибо за идею!

    ReplyDelete
  12. Ross - Вот насчет в руках таскать - это самое оно! Мы снимаем ручку и держатель и Иришка носит колеса как гантелю, а еще просто катает их и пытается ставить вертикально и присесть как на барный стульчик.)

    ReplyDelete
  13. классное изобретение!

    ReplyDelete