Saturday, May 21, 2011

Игрушка-вертушка | Pinwheel toy

У Икринки Иринки есть похожая вертушка. Она китайского производства и выглядит ужастно. Даже не буду ее тут показывать. Тем не менее, на нашей детской площадке, она пользуется бешеной популярностью. Это лишний раз доказывает, что детям не столь важен внешний вид игрушки, им просто нужно, чтобы было интересно с ней. Иришка - девочка добрая и отдает свою игрушку всем поиграть. Ну а папа, случайно подглядев эту ситуацию, решил другим деткам тоже сделать по вертушке, чтобы у каждого была своя и никому не было обидно.
Эта идея - стара как мир. Такие же, мы делали в пионерском детстве.

Irina has a similar toy pinwheel toy. It is made in China and looks ugly. I will not even show it here. But, on our playground, it is very popular. This proves, once again, that for the children are not so important look of toys, they just need to make it interesting with them. Irishka - good girl and gives her toys to play to all kids. Well, dad, accidentally looked at this situation and decided to make the pinwheel toys for the other kidds, too. So, each will have their own and no one was hurt.
This idea - as old as time. The same we did in our pioneer childhood.

Игрушка-вертушка_001

У меня не было толстой круглой палочки, поэтому я взял три шпажки для шашлыка и обмотал их изолентой. На том краю, где будет крепиться вертушка, намотано потолще, чтоб бумага не терлась о палочку. Конечно, острые концы были отрезаны. | I have not had a thick round sticks, so I took three skewers for kebabs and wrapped their by tape.
Игрушка-вертушка_002

Сама вертушка делается, по схеме внизу, из тонкой цветной бумаги и крепится к палочке канцелярским гвоздиком. Причем гвоздик не нужно сильно втыкать, иначе вертушка не будет крутится. | Pinwheel is made of (see sheme below) a thin colored paper and attached to a stick by clerical nail.
Игрушка-вертушка_003

Завтра должен быть ветренный день и мы собираемся пойти на улицу, чтобы их опробовать. | Tomorrow should be a windy day and we're going to go out to try these toys.

11 comments:

  1. Спасибо за идею. Меня пионерское детство обошло стороной, и я не умею складывать вертушки (пока не умею) )) Но те, что в продаже вызывают отторжение даже не качеством изготовления (это отдельная тема), а цветовыми изысками!!! таких цветовых сочетаний в страшном сне не увидишь, а я считаю, что вкус ребенку нужно прививать с пеленок.

    ReplyDelete
  2. Расскажите потом, как детки отреагировали на подарки, хорошо? :) У нас тоже есть вертушки - аж три штуки и тоже пользуются популярностью.

    ReplyDelete
  3. Magro - Совершенно с вами согласен! Цветовое и функциональное решение некоторых современных игрушек просто шокирует.

    ReplyDelete
  4. Irinelli - Конечно, расскажу!

    ReplyDelete
  5. Расскажите тогда насколько хорошо она вертится?
    Представляю, как порадуются ребятишки во дворе)))
    Отличная идея!

    ReplyDelete
  6. Еще хотелось бы добавить один вариант давно увиденный мной. Он совсем немного отличается.
    вместо деревянной палочки берут соломинку толстую для питья.
    Вертушку делают из бумаги, вырезав квадрат. По диагонали прочерчивают линии, потом надрезают не доходя до середины 2 см. Загибают каждый второй уголок к середине. Закрепляют тоже кнопочкой или расщепляющимся шплинтом.

    ReplyDelete
  7. Да-да. Детям такие вертушки очень нравятся. :) Мы делали из открытки (чтоб потолще, понадежнее) по методу, описанному AliceKiss. Дети были в восторге. Пока не "засмотрели" до дыр. :) Надо еще парочку сделать. Только пшажек нет. Зато есть несколько старых ручек. Думаю, если вставить 2-3 стержня друг в друга и смотать, получиться пригодным к употреблению :)

    ReplyDelete
  8. А у меня вопрос, насколько безопасно кнопку использовать? Ее ведь довольно легко вытащить.. Может чем-то можно заменить (только чем?)

    ReplyDelete
  9. AliceKiss - Спасибо за напоминание! И ведь действительно, и такие мы тоже в детстве делали. Обязательно сделаю и в вашем варианте вертушку.

    ReplyDelete
  10. Ross - А из открытки не слишком тяжелая? Она нормально крутилась?

    ReplyDelete
  11. Илона - Вы знаете, этот гвоздик даже я с трудом вытаскиваю, но дети есть дети я уже придумал другой вариант крепления. Сделаю его для следующей вертушки.

    ReplyDelete