Monday, December 24, 2012

Кормушка для птиц из картона

Зима. В Москве, за окном стабильный минус и иногда ребенка не выманить на улицу ни кнутом, ни пряником. Однако, гулять необходимо и можно его замотивировать, совместив полезное с приятным. Например, прогуляться и покормить птичек.
В теплое время года мы с удовольствием кормили их в лесу, на пруду и просто сидя на лавочке. И сейчас, тем более можно и нужно их подкармливать, особенно маленьких птиц. И вот с этой благородной миссией мы и отправимся на улицу, предварительно сделав несложную кормушку из картона.

В выборе картона, как материала не стоит сомневаться. Он боится только одного – воды! А сейчас сухо, морозно и даже если выпадет снег, то с кормушкой ничего не случится. В подтверждение своих слов скажу, что мы с дочкой три недели назад повесили уже несколько таких кормушек и с ними до сих пор все в порядке.

bird-feeder_018


Нам понадобятся вот такие материалы и инструменты:
- Два листа картона, формата А4;
- Линейка;
- Канцелярский нож;
- Плоская отвертка;
- Карандаш;
- Клеевой пистолет;
- Одинарный дырокол.

Картон. Я использовал так называемый микрогофрокартон, толщиной 1,5 мм и размером под формат А4. Такой картон прекрасно режется ножом, продавливается и найти его в домашних условиях, совершенно не сложно! Из него делают большинство коробок. Достаточно лишь найти подходящую по размеру и использовать ее в качестве донора. В моем случае, этот картон был с одной стороны еще и белого цвета, что несомненно добавляет пространства для воображения. Ведь такую кормушку можно будет и раскрасить потом? ;)


bird-feeder_002

1. Скачайте и распечатайте лекало для кормушки на формате А4. Положите его на лист картона и с помощью плоской отвертки, продавите все линии. Здесь есть два важных момента:
- Всю разметку на картоне нужно производить на его тыльной стороне, где явно видно гофрирование.
- Чтобы лекало не соскальзывало с картона, можно закрепить его скотчем в нескольких местах.

bird-feeder_003

2. В местах, где будут отверстия нужно обозначить их, проткнув картон простым карандашом. Получается вот такая заготовка с продавленными линиями.

bird-feeder_004 bird-feeder_005

3. Теперь, нужно смотря на лекало вырезать по всем цельным линиям, а пунктирные линии оставить продавленными. По ним наша заготовка будет сгибаться.

bird-feeder_006

4. Со второй заготовкой все проще. Просто используем уже вырезанную деталь в качестве шаблона. Обводим карандашом, продавливаем отверткой те же линии и вырезаем.

bird-feeder_007 bird-feeder_008


5. Вот у нас и получились две совершенно одинаковые детальки. Осталось совсем немного, склеить их и сделать крепежные отверстия.

bird-feeder_009

6. Берем клеевой пистолет и склеиваем стены сначала с одной стороны, а потом с другой. Кстати, клей можно использовать и Момент и ПВА и секундный.

bird-feeder_010 bird-feeder_011

7. Потом, поочередно приклеиваются крыша и донышко.

bird-feeder_012 bird-feeder_013

8. Теперь делаем крепежные отверстия. Просто протыкаем их дыроколом, в тех местах, где обозначили их карандашом в шаге №2.

bird-feeder_014

9. Вот в принципе и все! Как вы видите, кормушка получилась не очень большая, как раз для маленьких птичек, которым зимой трудней всего. Конструкция модульная и ее можно повесить и так и так. Благодаря скатам, снег не будет задерживаться на кровле. А благодаря наклонному донышку, корм всегда будет ссыпаться к середине и птицам будет удобно его клевать.

bird-feeder_015 bird-feeder_020

10. На ветку кормушка крепится с помощью двух веревочек. А зачем тогда отверстия внизу кормушки? – спросите вы.

bird-feeder_017

11. Ну а вдруг вы захотите сделать не одну, а несколько кормушек? Если в семье несколько детей, то кормушку можно сделать каждому, раскрасить по-своему и повесить в лесу красивой и полезной гирляндой! ;) А скрепляются они обычным пластиковым хомутом.

bird-feeder_019

Лекало (нажать на картинку и скачать в оригинальном размере с Фликра)

Кормушка-лекало

Приятных вам прогулок!
 
PS от 26.12.12. Юля с Иришкой, сегодня пошли проверять кормушки и ничего, даже ледяной дождь выдержали. Так что, конструкция надежная!
 

4 comments:

  1. спасибо огромное!!!))
    всегда Вас читаю с огромным удовольствием!

    ReplyDelete
  2. Вам спасибо, что читаете!)

    ReplyDelete
  3. Great instructions. Thanks for sharing. I couldn't see a translations button but was able to understand enough of what I would need to do.

    ReplyDelete
    Replies
    1. Thank you! Translations button is on the top, near "aboyt me" information)

      Delete