Sunday, May 6, 2012

Картонный домик | Cardboard house

     Сколько помню себя в детстве, всегда пытался что-то построить и соорудить. Что неудивительно, ибо родители у меня тоже архитекторы. Говорят, что профессиональные способности не передаются по наследству, а воспитываются средой окружающей человека. Не знаю и наверное, не буду спорить. Но вот желание уединиться в собственном домике я встречаю даже у детей знакомых, которые далеки от архитектуры. Это сейчас в магазинах продаются домики на любой вкус, а тогда мы пакеты стирали (помните такое?) и с картоном были тоже сложности. Я вспоминаю, что в детстве сооружал дом из диванных подушек и одеял, а на даче делал убежище из палок и дров, под тенистыми кустами смородины.
     Откуда же у ребенка это желание уединиться? Где-то слышал интересную мысль, что инстинкт гнездования возникает у деток неспроста. Ребенку необходимо убежище для безопасности и уединения, так как на определенном уровне развития, они уже начинают утомляться от родительской опеки и пытаются таким образом выгородить себе пусть маленькое, но личное пространство, в котором можно делать все, что хочется. Хорошая мысль, правда?
Cardboard house_005


Давайте сделаем такой домик-убежище из картона.

При этом, чтобы его можно было не просто поставить дома, но еще и разобрать и увести на дачу, под тенистые кусты смородины. :) Кроме того, наш домик будет не просто домик, но еще и арт-объект, который можно оформить и раскрасить вместе с ребенком.
Cardboard house_003      

Нам понадобятся следующие инструменты:
1. Канцелярский нож
2. Длинная линейка
3. Карандаш
4. Плоская отвертка
5. Клей (при необходимости)

В качестве строительного материала отлично подойдут: коробка от холодильника или большого шкафа. Главное, чтобы коробка была сделана из прочного трех или пятислойного картона. Наш домик будет состоять из четырех деталей: 2-х фасадов с дверьми и 2-х фасадов с окнами и крышей. Фасады с дверьми одинаковые, а фасады с окнами и крышей могут быть одинаковыми, а могут отличаться размерами и расположением окошек.

Технология строительства следующая:
1. Сначала нужно вырезать выкройки фасада с дверьми и фасада с окошками и крышей.
2. Затем положить каждую выкройку на картон, обвести по контуру карандашом и вырезать еще два фасада.
3. Собрать домик и раскрасить.     

Приступим к строительству
Шаг 1. Вырежьте, согласно прилагаемой схеме, фасад с дверьми и отворотами с пазами для крепления. Чтобы отвороты загибались, линии указанные пунктиром необходимо продавить плоской отверткой. Паз для крепления нужно вырезать шириной 5 мм. Положите эту выкройку на другой картон, обведите ее карандашом и вырежьте еще один такой же.
 Cardboard house_03
Схема001

Шаг 2. Точно так же, как и с первым фасадом, вырежьте по схеме фасад с окошками и крышей, а затем используя его как шаблон, вырежьте второй. Обратите внимание, что у второго фасада отличается верхнее крепление, его нужно сделать с пазами.
Cardboard house_04 Схема002

Вся конструкция держится на таких вот зацепах. У всех стен и крыши есть загибающиеся отвороты, в одних прорезаны пазы, а другие просто в них вставляются.
  Cardboard house_002

Шаг 3. Собираем домик. Последовательно соедините все фасады друг с другом, вставляя отвороты в пазы. Потом загните половинки крыши и вставьте их крепления в отвороты стен и друг в друга. Вот и все, наш домик готов!
Шаг 4. (необязательный) Вот так должно выглядеть крепление домика изнутри. В принципе, для большей прочности можно немного приклеить эти отвороты к стенам и крыше, буквально в нескольких точках каждый. Так, чтобы потом можно было разобрать домик, не испортив картон.
Cardboard house_004

Шаг 5. Украшаем домик. Теперь, когда наш домик готов, его можно раскрасить или оформить аппликацией. Мы с дочкой, приклеили на крышу белые кружки разного диаметра, как будто это снег выпал посреди лета.
Cardboard house_001

Испытания показали, что конструкция имеет право на жизнь. Единственное - картон надо брать потверже, так как этот (от икеевского шкафа) довольно мягкий и легко мнется.

7 comments:

  1. Весёленький. Всё такое закруглённое. То, что нужно детям. ))))

    ReplyDelete
    Replies
    1. Люблю закругленные углы! Да и деткам так безопаснее.

      Delete
  2. Моему бы точно понравился! Зачет!

    ReplyDelete
    Replies
    1. Спасибо! Домик удачный получился, только вот картон нужно пожестче брать.

      Delete
  3. замечательный домик! Я кажды йраз поражаюсь, откуда столько картона:) на маленькие игрушки понятно, а вот целый дом!

    ReplyDelete
    Replies
    1. Все очень просто! Мы купили шкаф в Икее, а коробку я на балконе спрятал. Вот и приходилась!)

      Delete
  4. Здорово! Особенно то, что выдержал напор ребятишек на улице )))

    ReplyDelete